Сочинение описание по картине Т.Н. Яблонской « Утро».
Цели урока: сформировать умение систематизировать (
группировать) собранный по картине материал;
закрепить умение описывать помещение;
активизировать лексику, связанную с описанием интерьера;
подготовить шестиклассников к самостоятельному сочинению – описанию жилого
помещения.
Оборудование урока:
репродукция картины Т.Н. Яблонской « Утро».
Ход урока. Рассказ учителя о художнике.
Татьяна Николаевна Яблонская – известный мастер советской
хивописи, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат Госпремии, Яблонская
изображает на своих полотнах обыкновенных простых людей, их труд, отдых, любит
писать детей.
В её полотнах
раскрывается жизнеутверждающие поэтические образы современников и родной
природы, звучит тема свободного труда. Ей свойственны правдивость образов,
эмоциональная взволнованность и лиричность. Она любит создавать обобщающие
образы, проникнутые глубоким раздумьем о жизни.
Живописная манера
отличается насыщенностью света, декоративностью, острым чувством предметности
окружающего мира, а в более поздних произведениях тонкостью практического и
цветового решения.
Картина « Утро» (1954)-
это рассказ о красоте нащих будней. Художница учит нас видеть прекрасное в том
простом и обыденном, что нас окружает и что мы далеко не всегда замечаем. Ясное
солнечное утро. Лучи солнца врываются в
комнату через распахнутое окно и освещают девочку, которая только что встала с
постели и делает зарядку. И мы с удовольствием смотрим на стройную лёгкую
фигурку девочки, замечаем простоту и изящество её движений, умение радоваться
жизни.
Всё как будто
незатейливо в этой картине. На самом деле в ней всё очень продуманно и помогает
художнице раскрыть свой замысел.
Беседа по картине
Почему картина называется « Утро»? Что значит это слово? (
«Видно, что девочка только что встала с постели и делает зарядку. Как бывает
утром». « По – моему это раннее утро, так как за окном солнце ещё неяркое и от
фигурки девочки и предметов образуются длинные тени». « Слово « утро» можно
понимать по – разному – это начало жизни, всё еще впереди.»
Что вы можете
сказать о девочке, изображённой на картине? ( Девочка стройная, статная,
легкая, её движения изящны, она вся устремилась ввысь).
Как обстановка
картины характеризует её хозяйку? ( В комнате чисто, растут цветы, видно, что
хозяйка чистоплотная и аккуратная.).
Систематизация материала
План сбора материала
|
Материалы к сочинению
|
Комната ( общий вид)
|
Большая, просторная, уютная, светлая, много воздуха и
света
|
Стены
|
Высокие, бежевые, на стене эстамп, кашпо с цветами резеды
|
Пол
|
Паркетный, блестящий, чистый, длинные тени на полу
|
Окно
|
Высокое, дугообразное, рама белая, под окном батарея
центрального отопления
|
Дверь
|
Двустворчатая, стеклянная, арочного типа, выходит на
балкон
|
Мебель. Стол
|
Круглый, обеденный, покрытый скатертью, тарелка- хлебница
|
Кровать
|
Деревянная, низкая, ещё не убрана
|
Стул
|
Лёгкий, круглые
тоненькие ножки
|
Давайте вспомним, что такое описание, что характерно для
этого типа речи? ( В описании указываются признаки предметов, явлений мы видим
в настоящее время, поэтому при описании в основном употребляются в наст вр.
Чем различается
научное и художественное описание? ( В научном описании перечисляются точные
признаки, употребляются научные термины, а в художественном используются яркие,
красочные выражения, эпитеты, сравнения
и т д).
Прежде чем начать
своё сочинение, подумайте, в каком стиле вы будете описывать изображённое на
картине помещение.
Словарно – стилистическая работа.
Написание сочинения.
|